Subasta 1001, Lote # 97
ENRIQUE GUADARRAMA SOLÍS (Madrid, España, 1989 - ) Latus- eaters: 95, de la serie Deuda 2016 Firmado Grabado al aguafuerte, aguatinta y barniz blando C / A Enmarcado. Enrique Guadarrama Solís es un artista español forjado en nuestro país por la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM. Ha sido becario del programa Jóvenes Creadores del FONCA 2015/2016 en Gráfica y acaba de ser acreedor a este programa para el ciclo 2020 / 2021. Su amplio conocimiento artístico y su inquietud de producción lo ha llevado a diferentes bienales y concursos nacionales e internacionales, en los que ha obtenido, premios de distinción, menciones honoríficas y selecciones. 50 x 33 cm medidas totales Estimado $8,000-12,000